Культура

Консервативная реакция против культуры

17 апреля активисты РСД (Москва) провели в книжном магазине «Фаланстер» дискуссию с участием независимых кураторов, активистов и работников библиотечной системы. По итогам обсуждения Анна Иванова подготовила текст о том, как цензура, самоцензура, репрессии «сверху» и «снизу» влияют на культуру.

26 апреля 2016 — Анна Иванова

Джон Леннон/Группа Аркадий Коц - Герой рабочего класса

27 февраля 2016 — РСД

Галина Рымбу: "Задача политической поэзии - подрыв ложной надклассовой ментальности"

Славист Джонатан Платт беседует с автором поэтических текстов и активисткой Российского социалистического движения Галиной Рымбу. Оригинал интервью на английском языке недавно был опубликован на сайте www.musicandliterature.org.

10 февраля 2016 — Текст: Джонатан Брукс Платт

Unam in armis salutem*. Культурная политика в уходящем году

Направления культурной политики за 2015 год можно условно разделить на две основные тенденции: с одной стороны – это эскапады в области организации и функционирования научного знания, с другой – в области культурно-просветительского механизма.

29 декабря 2015 — Ян Выговский

Новая песня группы Аркадий Коц: "Тот кто стреляет в рабочих. Памяти Жанаозена"

16 декабря 2015 — РСД

Дмитрий Виленский: "Главная задача - формирование нового человека"

Превращение фабричных корпусов в "арт-пространства" привычно. А вот открытие ДК - событие уникальное. Особенно если под его крышей собирается не только творческая богема, но и профсоюзники, активисты и даже артель революционных швей. О том, что такое ДК Розы мы говорим с Дмитрием Виленским.

09 декабря 2015 — Текст: Иван Овсянников

Галина Рымбу о языке Ленина. Выступление на Дне рождения современности в ДК Розы, 7 ноября 2015

17 ноября 2015 — РСД

Торжество после реакции

"Рефлексируя над самим пространством политического, акционист влезает внутрь системы и пытается подорвать ее изнутри. Когда акция заканчивается и Павленского арестовывают, главная часть действия только начинается", - считает поэт и литературный критик Ян Выговский.

13 ноября 2015 — Ян Выговский

Социалистический романтизм Александра Грина

23 августа исполнилось 135 лет со дня рождения одного из самых «советских» русских писателей – Александра Грина. Его творчество – квинтэссенция двадцатых годов, с их космополитизмом и надеждой на чудо, сделанное руками человека.

24 августа 2015 — Виталий Содин

Коллаж «Петр Принев». Инструкция по сборке пролетарского субъекта в эпоху позднего капитализма

14 июля в 19.00 в ДК РОЗЫ (Дом Культуры Розы - в пространстве АРТМУЗЫ - Васильевский Остров, 13 линия, д. 72, 4 этаж, пом. 401) открылась выставка коллажей активиста рабочего профсоюза Петра Принева.

22 июля 2015 — Роман Осьминкин



«Российское социалистическое движение»,
2011-2012
Copyleft, CC-BY-SA